Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана оценили связь между силовыми тренировками и риском сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале JACC.
Анализ показал, что у женщин, занимавшихся силовыми тренировками не менее двух часов в неделю, риск развития основных сердечно-сосудистых заболеваний был на 20% ниже по сравнению с участницами, которые не выполняли такие упражнения. После дополнительной корректировки с учетом диабета, артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии и проводимой терапии связь сохранялась.
Каждый дополнительный час силовых тренировок в неделю был связан со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 5%. Наиболее низкий риск выявили у женщин, которые сочетали регулярные силовые тренировки, достаточную аэробную активность и проводили менее двух часов в день за просмотром телевизора. В этой группе риск сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 40%.
Дополнительно установили, что силовые тренировки были связаны со снижением риска инфаркта миокарда на 44%, однако не влияли на вероятность инсульта. Защитный эффект наблюдали только у женщин, которые занимались силовыми упражнениями не менее одного часа в неделю и сохраняли регулярность тренировок на протяжении большинства периодов наблюдения.
Анализировали данные 117 025 женщин из двух продолжающихся когортных исследований медсестер в США. Средняя продолжительность наблюдения составила 14,5 года. Исследователи оценивали объем силовых и аэробных тренировок, время малоподвижного поведения и риск развития инфаркта миокарда, инсульта, аортокоронарного шунтирования или чрескожного коронарного вмешательства.
Авторы заключили, что регулярные силовые тренировки связаны со значимым снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Наибольшую пользу наблюдали при сочетании силовых упражнений с достаточной аэробной активностью и ограничением малоподвижного образа жизни.


