Mail.ru Counter

Сепсис остается причиной почти каждой пятой смерти детей в больницах США

Поделиться
Задать вопрос
Сепсис остается причиной почти каждой пятой смерти детей в больницах США
Сепсис остается одной из ведущих причин смерти среди госпитализированных детей в США. Он выявляется у значительной доли пациентов и сопровождается высокой внутрибольничной летальностью.

Ученые из Центра сепсиса при Гарвардском институте здравоохранения Pilgrim совместно с Детской больницей Филадельфии оценили распространенность и исходы детского сепсиса. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что сепсис встречается у 1,3% госпитализированных детей, что соответствует примерно одному случаю на 75 госпитализаций. При этом сепсис был выявлен в 17,8% случаев госпитализаций, завершившихся летальным исходом.

Внутрибольничная смертность среди детей с сепсисом составила 10,1%. Более 60% случаев сопровождались септическим шоком, а около 73% эпизодов были внебольничными.

Ежегодно в США регистрируется более 18 тыс. случаев сепсиса у госпитализированных детей, из которых более 1800 заканчиваются летальным исходом. При этом с 2016 по 2022 год существенного снижения ни по числу случаев, ни по уровню смертности не наблюдалось.

Анализировали данные 4 млн госпитализаций у детей за период с 2016 по 2023 год, среди которых выявили 51,5 тыс. случаев сепсиса.

Авторы заключили, что сепсис остается частой и тяжелой причиной госпитализации и смерти детей. Наличие надежного способа диагностики детского сепсиса в разных больницах с использованием критериев, соответствующих согласованным клиническим и исследовательским определениям, признается важным шагом на пути к улучшению качества медицинской помощи.

Вам понравился материал?
Другие материалы
Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы сделать сайт удобнее для пользователей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой использования cookies. Однако вы можете запретить обработку файлов cookie в настройках браузера.