Поставщиком первой российской вакцины против COVID-19 стала дочка «Ростеха» — «Нацимбио», сообщили «ФВ» в пресс-службе Минздрава. Полномочия «Нацимбио» по поставке вакцин продлятся несколько месяцев. Ранее логистикой вакцины занималась компания «Иммунотехнологии».
Ранее о том, что поставщиком вакцины «Спутник V» станет «Нацимбио», написало издание GxP News со ссылкой на три источника. По их данным, соответствующее распоряжение правительства было подписано 15 марта.
Еще один источник «ФВ» уточнил, что полномочия «Нацимбио» по поставке вакцин продлятся несколько месяцев. Ранее логистикой вакцины занималась компания «Иммунотехнологии» (дочерняя компания Сбербанка).
Источник «ФВ», близкий к производству вакцины, сообщал, что к концу февраля должны подготовить новое распоряжение о выделении средств на закупку вакцины. По его словам, речь идет об 1 млрд руб.
В конце февраля Минздрав снизил предельную цену производителя на вакцину «Гам-КОВИД-Вак» в 2,2 раза. Прежняя стоимость была 1942 руб. за дозу, теперь она составляет 866,81 руб.
На совещании в правительстве в конце января заместитель министра финансов Павел Кадочников сообщил, что в период с марта по май 2021 года правительство намерено закупить 33,5—35 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции. При этом тогда Кадочников уточнял, что препарат будет закупаться у НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи как у единственного поставщика на средства резервного фонда правительства.


