Выступая на Пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, В. Пуния сообщил: «В первую очередь Минздраву и Правительству необходимо создать комиссию и обратиться к производителям-инноваторам, попросить их снизить цену на необходимые лекарственные препараты, находящиеся под патентной защитой. На мой взгляд, некоторые цены можно снизить в 70-80 раз. И только в том случае, если оригинатор не соглашается на снижение цены, следует применять принудительное лицензирование. Если же он соглашается помощь людям, нет необходимости принуждать кого либо к чему либо. Пусть поставляет по нормальным ценам и нет вопросов».
Он также заметил, что созданная комиссия должна учитывать все нюансы законодательства и экономической ситуации. Основным инициатором ее создания, по его мнению, должен выступить Минздрав.
Кроме того Викрам Пуния указал, что сегодня в стране инфицированы ВИЧ и гепатитами более 5 млн. человек. Он полагает, что такое число свидетельствует об эпидемии.


