31 марта
1 апреля
День смеха, к сожалению, к обеду наполнился слезами. Уже в домофон я услышала всхлипывания: «Мама, спустись за мной, я тут… упала…» У подъезда меня поджидала компания из 3 девочек-третьеклассниц. Они наперебой стали объяснять, что: «Тёть Оль, мы играли, немного толкались, и вот Алиса толкнула Алину, а Алина – Ксюшу, и та случайно упала, и прямо вот в сторону, а там грязный снег, а в снегу что-то острое, кажется, разбитая бутылка, и вот, и в кровь…» Колготки Ксении выглядели устрашающе – кровь просочилась наружу. Схватив в охапку ребенка, я помчалась домой. Дочка, правда, совсем разошлась – слезы ручьем... Я расстроилась – Ксюха умудрялась найти приключения на ровном месте при любой погоде!
Слава Богу, все оказалось не так страшно. Рана была неглубокой. Но все же она была. И требовала немедленной обработки. В домашней аптечке как назло все подходящее закончилось. После промывания водой кровь продолжала сочиться. Ксюха выла, глядя на порез. Огорчало еще и то, что на следующей неделе у нее намечались межшкольные соревнования по плаванию. Пусть и «местного розлива», но все же… Рана была совсем некстати!
Неожиданно зазвонил телефон. Наташа, мама одной из девочек, в чьей компании Ксюха гуляла, хотела узнать, что у нас с ногой. Выслушав подробности и тот факт, что у меня нет подручных антисептических средств, она сказала, что сейчас забежит (благо живем в соседних подъездах) и кое-что принесет.
«Только не зеленку и не йод, будет щипать, ну пожалуйста!» – догадавшись, что сейчас будет очень больно, закричала дочка. Ох, ну все, сейчас будет слез до вечера. Что бы там Наташа ни принесла, наверняка это действительно будет щипать… «Ты что мне сразу не позвонила, забыла, что я фармацевт? Держи, это раствор Бетадин. У дочки нет аллергии на йод? Ну и хорошо. Ксюха, подставляй коленку, – Наташа умеет всех быстро организовать и «построить». – Ого, рана приличная, но не глубокая. Да не таращи ты глаза, ничего не почувствуешь. Не веришь?»
Ксюха зажмурилась, вцепилась в край стула, а я начала аккуратно обрабатывать рану Бетадином. Я приготовилась к воплям, но… ничего не произошло. Сначала дочка открыла один удивленный глаз, потом второй: «Мам, а ничего не щиплет. Вообще. Это что за волшебство?!» Я повернулась к Наташе, и она тут же откликнулась: «Это не волшебство. Бетадин – добрый йод, который не жжет. В его составе – удивительная молекула повидон-йода. После нанесения Бетадин образует на ране защитную пленку, которая сохраняется до тех пор, пока весь активный йод не подействует. А не жжет он, потому что в его составе спирта нет. Оставь Бетадин себе, он еще пригодится – и для себя, и для Ксюхи. Кстати, можешь взять себе на заметку, что этот йод можно применять не только при порезах и ссадинах, но и при ожогах, фурункулах, угревой сыпи и даже после депиляции. Разведенным раствором Бетадина полощут рот и горло при инфекциях верхних дыхательных путей. В общем, он может стать тебе отличным помощником. Я вообще считаю, что Бетадин должен быть в каждой домашней аптечке!»
7 апреля
Всю неделю мы продолжали обрабатывать рану Бетадином. Несмотря на то что в среду пришлось пропустить тренировку, участвовать в заплыве мы не передумали, и сегодня медсестра в бассейне допустила Ксюху к соревнованиям без тени сомнения.
Я беспокоилась за коленку Ксюши – как она «переживет» заплыв? Но все обошлось. Как и было обещано Наташей неделю назад при знакомстве с Бетадином – он оказался надежным помощником.
На правах рекламы


